本文章最後由 kwjko 於 2015-10-27 20:34 編輯
全台灣8成主要公路跑透透,真是不知道還有哪裡可以騎
只差一日三橫沒跑過,但南橫全線通行遙遙無期
一天跑三橫感覺比24耐還玩命,在下已是中年癡漢,沒年輕人的好體力 XD
就在有一天,友人突然提到,最近Facebook社團,許多人分享台灣剖一半的跑法
對!好久沒有如此熱血沸騰,沿著台灣中間山路跑實在好新鮮
靠這股衝勁選好日子就出發啦!
預計2天1夜跑完,刻意不預訂下塌民宿,騎到哪找到哪
不過在下建議,真的要用3天來跑會比較洽當
第二天抵達鵝鑾鼻燈塔已經晚上七點多,回到新竹已零凌三點 冏
沿途趕路,注意力集中正前方,欣賞美景有限真的可惜
總長度約740公里,Garmin660預估行駛時間13小時
由導航機截取出放入Google地圖的航跡紀錄(實際Google地圖軟體可以任意放大縮小很好玩)
對於一個不虔誠的公路迷來說,研究一點台灣公路編號
可以讓不像公路迷的公路迷,稍微有點像公路迷
部份路線會有差異,不影響台灣縱切的整體性
想要體驗縱切騎法,有幾個事項必須注意:
1.一半以上皆為山路,要具備一定的過彎 & 煞車技巧,不然彎一彎人就不見了!
2.能夠保持長距離注意力集中,一個恍神很可能就雷殘了
3.海拔起伏落差達到3000公尺以上,意味著劇烈溫差大大影響騎士保溫
4.防摔裝備、防寒衣物、防霧面罩建議準備妥當再上路
5.掌握汽油消耗速度,進入深山前加滿油箱,山裡顧路很掃興的
Day1 一早抵達富貴角燈塔
跟鵝鑾鼻一樣汽機車無法抵達燈塔門口,只能透過徒步區前往
兇猛的Z800呀!我的黃癢羊前陣子給店家下引擎沒裝好,缸壓只剩6.5(原廠12+)
第一天引擎卡轉6500,第二天引擎卡轉5500(至少錶速還能120㎞)
傻傻不知道陪跑,還好友人一路沒有海放我 XD
Z800 CLUB 聽說車主非常稀少
友人前一天代步小車被幹,到警局弄到半夜兩點
來不及找到SHOEI的透明鏡片,2天來墨片夜跑會很辛苦的
友人工作傷害,包護腰騎檔車降低腰傷
淡金公路碧海藍天,心情大好
到陽金公路馬上變天!妖氣瀰漫,能見度僅6、7公尺
下山接台北市大太陽,這兩天幾乎都是醬忽冷忽熱、溫差極大
台北市→三峽→白雞山→萊爾富三埔店(台七乙重機知名會合點)
非假日被拍到很不錯啦~感謝追焦手
好像還有很多壓車空間也……
朋友Z800跑一趟台七乙,他說難得輪胎兩側起毛屑
才跑醬就中午了,入北橫山區前,隨便找一家吃吃
這家劉老爹,意外的好吃!(本來以為很普通)
價位也很OK
巴凌大橋芭樂照 ><
北橫冷死了!停車穿衣服
友人準備了夏季、冬季手套應付不同海拔高度帶來的溫度傷害
777路牌
台7甲蘭陽溪平原,著名的高麗菜田
台7甲跑梨山一定要經過的中油南山(直營)加油站
吃個零嘴烤香腸 NT40 有貴一點點
思源埡口再度妖氣瀰漫,能見度比陽明山更低、氣溫更冷
888路牌~~7788一次搞定 XD
繞小路跳過梨山賓館
夕陽無限好,就差一小時可抵達武嶺呀……可惜
過合歡隧道,梨山到這段最辛苦,因為實在是超級無敵 “冷” 呀!
穿上雨衣禦寒的淡定哥
啊啊啊啊~~冷死了!冷死了!冷死了!不要拍照趕快閃人啦
兩個人從武嶺邊騎邊打瞌睡晃到海拔最高小7
趕緊喝咖啡取暖,順便找民宿
真的騎車冷到……兩眼無神,有得吃就不錯了啦 XD
啥?雞油拌飯沒聽過也沒吃過也
雞油拌飯加一滴滴醬油,其實超好吃的啦!
來到民宿,友人帶的手套還真多
還好我的黃癢羊有安裝加溫手把,夏季手套一雙用到底
Day2 日安清境
美不勝收,可惜我們要繼續趕路
民宿是在山坡地,後面為汽車停車場
賴床是一定要的啦!
好像騎重機住民宿,隔天都要洗車厚~~
我的引擎烙賽羊,買車洗車當車奴……
一大早清境就一堆重機上山,加上汽車,塞車塞超長
一下埔里就是台灣地理中心碑啦
日月潭山景美的跟山水畫一樣,沒帶閃光燈人就黑掉了 @@
設計感十足的向山行政中心
台21南段有新中橫高速公路美名的高架橋路段
同富村小7休息,發現這輛卡車有亮點!
停車超一拜!輪子上紐繹西護欄啦 ++
來到同富村就想起3年多前,騎JetPower在塔塔加爆胎(磨貫穿)
村裡的三盛機車行老闆上下山花4個小時幫我道路救援 冏
天又涼了,再度停車穿衣服
夫妻樹到嘍~
塔塔加遊客中心,也就是台21與台18的終點
原本台21要從塔塔加一路通至高雄台21的達卡努瓦
因為保育問題放棄開發,因此台21南段正式整編為台29
喔喔喔!第三次看到台灣獼猴了(北橫分別看到兩次)
路過阿里山森林遊樂區入口
隙頂這段路很妙,一下太陽一下鑽進霧裡反反覆覆
台18切至達娜伊谷
達娜伊谷的餐廳環境雜亂,但是餐點卻意外上相
烤肉真的超好吃的啦!!配菜就………SoSo
脆皮烤雞……看到照片又流口水啦
烤山豬肉,嚼勁十足
山美大橋
新美大橋
由於一週沒有下雨,新美→茶山路況非常好
比起前一週颱風剛過,菁苔落葉騎起來另人心驚瞻跳
怎麼會騎到台29壹公里處咧?
因為我們回頭去加油,Z800跑山路超吃油的,
我的烙賽羊還有兩格,看來單缸低轉大扭力真的適合台灣山路
達卡努瓦部落中的加油站,沒有98汽油~冏!
加油站阿姨很熱心問我們要不要過夜
今晚有少林功夫 + 唱歌跳舞喔…………不是不是
是原住民營火晚會,可惜我們今天晚上就要殺回新竹啦 ==
阿姨介紹的民宿,就在加油站後面一點點
貓老大………我有搞錯嗎?廁所就在邊邊
這加油站另一邊已成苗區
不能欠帳~~噗!原住民的習慣嗎 XD
越過縱谷的台29→沿荖濃溪的台27→縣道185
朋友騎到山地門已經超累的啦!
因為檔車撞風、膝蓋無法伸展開始作痛
接下來最後一戰,還有鵝鑾鼻
經過一路夜飆縣道185→屏鵝公路,看到無比熱鬧的墾丁大街
人爆炸多,塞車呀
可惜我倆已無閒情逸致看妹
晚上七點多終於抵達最南燈塔:鵝鑾鼻!
我的媽呀,接下來一路飆回新竹
在彰化台61上,我的烙賽羊二次回收管竟然燒破!
啪啪啪!吵死了,跟排氣管破洞聲音超像
引擎更虛了,只能5000多轉又龜又吵嚕回新竹(錶速勉強還能100㎞)
朋友看到我車底殼噴火花出來,叫我路邊停車怕火燒車哩!
往好處想,轉速上不去騎起來還挺省油的 XD
最後虛驚一場,凌晨三點才到家,真的是累翻了
但再累也值得
完成台灣切西瓜非常滿足~~噗!
如果再跑一次,在下一定要規劃3天2夜樂活慢遊呀 ><
小記:
1.本路線可行徑北橫、中橫、中橫替代道路、新中橫、南橫,三橫一次滿足
2.全線不會經過台東縣、基隆市、新竹縣、苗栗縣、雲林縣、台南市。其中嘉義直取高雄甲仙,台南就醬跳過 XD
謝謝收看 The End
|