找回密碼
 註冊
12
返回列表 發新文章

GY6 迪爵 引擎組裝問題

改裝57mm缸頭的效果會比較好.
他的進排氣角度,汽門比弄起來OK
缺點是比較貴
12#
007 2011-4-29 20:39 只看這個作者
原文章由 leo963852741 於 2011-4-29 18:46 發表 GY6 迪爵 引擎組裝問題8155
上述補充:如果燃燒室再加上讓活塞超出平面30條
62*62*0.3*0.7854/1000=0.9
上述燃燒室20.3cc在扣除活塞突出汽缸平面的燃燒室容積
20.3-0.9=19.4
186.5+19.4/19.4=10.6
以我的方法壓縮比只能做到10.6:1
請問還有無其他修改方式能夠增加我的壓縮比!

其實你的62.5mm深0.75mm的體積算錯
實際還要扣掉中間57mm深0.75mm的體積才是真正多出的燃燒室體積


57缸頭燃燒室約17.98cc(實際要用針筒滴水or汽油入燃燒室測)

燃燒室旁邊平面車62mm,深1mm
體積約3.017cc
中間57mm深1mm體積約2.55cc
3.017-2.55=0.467cc

57燃燒室=17.98cc再加0.467cc=18.447cc
62mm活塞設12.5mm高,頂周圍車0.5mm深0.5mm

活塞12.5mm高用0.5mm紙墊片,汽缸高69~68.x mm
拉400條通常活塞凸出汽缸約1mm

所以凸出1mm的62mm活塞是約3.017cc

18.447cc-3.017cc=15.43cc

186.48/15.43=12.0855cc(壓縮比)

如果像左圖活塞62mm外圍頂車深0.5mm
就等於凸出0.5mm的61=1.46cc    加凸出0.5mm的62=1.5085cc
共1.46+1.5085=2.9685

GY6 迪爵 引擎組裝問題6067
所以18.447cc-2.9685cc=15.5085cc
186.48/15.5085cc=12.02437(壓縮比)

如像右圖車斜的

就等於凸出0.5mm的62=1.5085cc,減掉凸出0.5mm的61=1.46cc
(1.5085-1.46)/2=0.02425cc

凸出0.5mm的61=1.46cc   加   凸出0.5mm的62=1.5085cc  加  0.02425cc
共2.99275cc


所以右圖活塞凸出1mm體積=2.99275cc

18.477cc-2.99275cc=15.48425cc

186.48cc/15.48425cc=12.0432cc(壓縮比)


至於閃角還沒算

如果再加上凸頂(旁邊12.5mm,中間13mm)應該輕鬆破12

以上是我想到的

我想差不多就是這樣了!!

參考

[ 本文章最後由 007 於 2011-4-30 09:50 編輯 ]
參與人數 3經驗值 +12 收起 理由
leo963852741 + 5 解說詳細(大豆)
a00565a + 2 感謝分享
abrahamese + 5 感謝分享

瀏覽全部評分總評分 :  經驗值 +12

回覆 1# leo963852741 的文章

我是墊一片0.8的墊片
車活塞用凸頂再去車到和燃燒室差不多剛好可以閃過這樣的壓縮比是最高的沒這錯的話活塞約凸4-5mm
原文章由 007 於 2011-4-29 20:39 發表 GY6 迪爵 引擎組裝問題3471

其實你的62.5mm深0.75mm的體積算錯
實際還要扣掉中間57mm深0.75mm的體積才是真正多出的燃燒室體積


57缸頭燃燒室約17.98cc(實際要用針筒滴水or汽油入燃燒室測)

燃燒室旁邊平面車62mm,深1mm
體積約3.17cc
中間57mm深1mm體積約2.55cc
3.17-2.55=0.62cc

57燃燒室=17.98cc再加0.62cc=18.6cc
62mm活塞設12.5mm高,頂周圍車0.5mm深0.5mm

活塞12.5mm高用0.5mm紙墊片,汽缸高69~68.x mm
拉400條通常活塞凸出汽缸約1mm

所以凸出1mm的62mm活塞是約3.17cc

18.6cc-3.17cc=15.43cc

186.48/15.43=12.0855cc=破壓縮比12

如果像左圖活塞62mm外圍頂車深0.5mm
就等於凸出0.5mm的61=1.46cc    加凸出0.5mm的62=1.5cc
共1.46+1.5=2.96

967541
所以18.6cc-2.96cc=15.64cc
186.48/15.64cccc=11.923沒破壓縮比12

如像右圖車斜的

就等於凸出0.5mm的62=1.5cc,減掉凸出0.5mm的61=1.46cc
(1.5-1.46)/2=0.04cc

凸出0.5mm的61=1.46cc   加   凸出0.5mm的62=1.5cc  加  0.04cc
共3cc


所以右圖凸出體積=3cc

18.6cc-3cc=15.6cc

186.48cc/15.6cc=11.9538cc=差一點破壓縮比12

至於閃角還沒算

如果再加上凸頂(旁邊12.5mm,中間13mm)應該輕鬆破12

以上是我想到的

我想差不多就是這樣了!!

參考

謝謝詳細解說 GY6 迪爵 引擎組裝問題367

請問活塞有三種型式可以修,那麼以上上述的三種修法(包含活塞邊緣無修、僅修閃角)
各是適用在什麼情況下呢?!  有什麼優缺點嗎?
網路上看到有篇關於壓制帶的文章
個人還是看不懂裡面的說明!  如果沒有保持一定的壓制帶會有怎樣的後遺症呢?!
車子的風采,來自主人的錢財
車子的力量,來自主人的膽量
15#
007 2011-4-30 10:53 只看這個作者
原文章由 leo963852741 於 2011-4-30 02:40 發表 GY6 迪爵 引擎組裝問題7796

謝謝詳細解說 GY6 迪爵 引擎組裝問題2204

請問活塞有三種型式可以修,那麼以上上述的三種修法(包含活塞邊緣無修、僅修閃角)
各是適用在什麼情況下呢?!  有什麼優缺點嗎?
網路上看到有篇關於壓制帶的文章
個人還是看不懂裡面的說明!  如果沒有保持一定的壓制帶會有怎樣的後遺症呢?!

上篇文章有些修改過,因為我小數點後面數字弄錯,不好意思(眼殘看錯GY6 迪爵 引擎組裝問題3548 )

最後是3種都可破12壓縮比(未含閃角)

那3種只是隨便舉例,用平頂可破壓縮比12的方法,主要是好算而已沒啥特點GY6 迪爵 引擎組裝問題6895

壓制帶小(活塞離缸頭越近),"通常"扭力提早出現,可能會較麻車
零件老化軸承間隙大可能會去敲到,再來是燃燒波的問題,聽說會有影響(沒儀器研究)

我是覺得用下圖方法比較安全,比較不會敲缸頭,有一定距離壓制帶
GY6 迪爵 引擎組裝問題1605

先前算的,57燃燒室=17.98cc再加0.467cc=18.447cc

凸出0.5mm的62=1.5085cc   減    凸出0.5mm的57mm=1.275cc  為0.2335cc   因為是斜的,所以0.2335cc/2=0.11675cc
1.5085cc+1.275cc +0.11675cc=2.9cc(就是上圖活塞凸出1mm梯形的體積)

燃燒室18.447cc-2.9cc=15.547cc(圖1活塞,凸在圖2裡,圖2剩下的燃燒室cc數)

186.48/15.547=11.9945cc(壓縮比)

下圖是模擬gy6  57mm缸頭,加工62mm燃燒室(其實我覺得用62.25~62.5較保險,鐵墊片62.25較保險)
GY6 迪爵 引擎組裝問題5101

我覺得最好的理想是下圖
GY6 迪爵 引擎組裝問題2191

剛好62mm燃燒室弧度配合上上圖活塞圖
壓縮比會更高(要到壓縮比12容易),形狀燃燒波效率也優些,氣體在跑也會較順

不過加工會比較困難些

參考

[ 本文章最後由 007 於 2011-4-30 13:05 編輯 ]